Регламент лиги

1. Цели: Объединение интересов алтимат-клубов областей восточной Украины и приграничных к ним областей России, популяризация алтимат-спорта в Слобожанском крае, регулярное (2 раза в год) проведение местных травяных турниров и повышение турнирного опыта с минимальными временными и материальными затратами. 

2. Участники: Лига создается на базе алтимат-клубов Слобожанского региона (Харьковская, Сумская, Луганская, Донецкая, Полтавская и Белгородская, Курская, Воронежская области). 

3. Совет лиги: Алтимат-клубы участники лиги выделяют по одному игроку для решения вопросов по организации турниров лиги, представления интересов своего клуба в совете Слобожанской лиги и помощи координатору. Обсуждения проводятся в skype-чате совета. 

4. Турнир: Для достижения поставленных целей советом организуются регулярные турниры для клубов участников лиги. Участие клубов лиги в каждом турнире желательно, но не обязательно. Один клуб выставляет максимум по одному составу мужскому, смешанному женскому, юношескому (до 18 лет) и ветеранскому (от 35 лет). Решением совета лиги к участию в турнирах могут допускаться команды "гостей", если это облегчит или не усложнит проведение конкретного турнира. "Гости"- команды не со Слобожанщины участвующие в турнирах лиги полностью на равных правах, за исключением процедуры оплаты и награждения. Перспективной целью является проведение турнира для участников лиги по схеме "каждый с каждым". 
          Расписание: 
    Весна - первые выходные после майских праздников. 
    Осень - на выходных, через две недели после ОЧУ. 

5. Место проведения: Преимущественно г.Харьков. Возможно проведение во всех городах клубов участников лиги. На стадионах с ухоженным газоном, с минимальной оплатой аренды поля, но в зависимости от количества команд и необходимых матчей. Клубы принимающего города, кроме активного участия в организации турнира осуществляют содействие в реализации проживании и питании игроков иногородних клубов. 

6. Название: Все травяные турниры Слобожанской лиги носят одно общее название - “Дикое поле”, что отражает древнюю территориальную принадлежность региона и отражается в паре тематических оригинальных кубков лиги старославянской тематики. 

7. Награды: На турнирах разыгрываются всего два переходящих кубка лиги - за І-е место и за Дух игры. Перед каждым турниром оба кубка возвращаются владельцами для нового разыгрывания. Кубки не покидают территорию Слобожанщины и не присуждаются клубам ("гостям") вне лиги. Ведется история владения кубками. 

8. Формат: Трава, поле 100 х 37(33) м, команды 7х7 чел, два тайма по 45(40) мин, 10 мин перерыв. В тайме два игровых тайм-аута по 2 мин. и два тайм-аута на игру для решения проблем с Духом игры по 1 мин.

9. Регистрация на турнир: Для составления сетки и определения сроков аренды полей клубам необходимо подтвердить свои намерения материально, внеся невозвратный залог в размере 100 грн. за месяц до даты текущего турнира его организаторам. 

10. Ответственность: Участие в спортивном мероприятии всегда влечет за собой риск получить травму. Организаторы не берут на себя ответственность за возможное нанесение ущерба здоровью участников турнира, Вы принимаете участие в турнире на свой страх и риск. Рекомендуется приобрести медицинскую страховку на период участия в турнире. Для оказания первой помощи травмированным команды используют собственные медицинские наборы.